top of page

"Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что её впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы" /А. Н. Острогорский/

Шпаргалки для родителей

 

 

Методика проведения упражнений по развитию мелкой моторики:

 

1.  В упражнениях с детьми начинайте с самого простого, а затем постепенно усложняйте задание.

2.  При объяснении называйте свои действия и добивайтесь этого от детей.

3. Наблюдайте за работой детей, умейте вовремя прийти на помощь. Формы ее могут быть разнообразны: совет, вопрос, непосредственная помощь.

4. Найдите, за что похвалить: за то, что ловко складывал пальчики, за то, какой он молодец и, вообще, – самый лучший.

5. Помните, приобщая ребенка к пальчиковым упражнениям и играм, надо мотивировать  его на интересное задание, выполнение которого способствует развитию самостоятельности, ручной умелости.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

/В. Сухомлинский/

 

  • Лепка из глины, теста и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина и глины. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков.

  • Рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук.

  • Изготовление поделок из бумаги. Например, вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем.

  • Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Кроме развития мелкой моторики рук эти занятия развивают также и воображение, фантазию ребенка.

  • Конструирование. Развивается образное мышление, фантазия, мелкая моторика рук.

Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Хорошая тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая моторика рук.

Игры на развитие мелкой моторики рук

  • Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Каждое такое движение оказывает огромное влияние на развитие мелкой моторики рук малыша.

  • Закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков и т. д. также улучшает развитие мелкой моторики и ловкость пальчиков ребенка.

  • Всасывание пипеткой воды. Развивает мелкие движения пальчиков и улучшает общую моторику рук.

  • Нанизывание бус и пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, семян тыквы и огурцов, мелких плодов и т. д. Интересное занятие для развития воображения, фантазии и мелкой моторики рук.

  • «Прищепки». Вам потребуется картон и разноцветные прищепки. Например, вырежьте из картона круг, возьмите разноцветные прищепки, и пусть ребёнок прикрепляет их по кругу, чтобы получился «цветик – семицветик» и т. д.

  • Переборка круп, насыпать в небольшое блюдце, например, гороха, гречки и риса и попросить ребёнка перебрать. Развитие осязания, мелких движений пальчиков рук.

  • Игры в мяч, с кубиками, мозаикой.

Массаж

Ежедневный массаж кистей рук: мягкие массирующие движения и разминания каждого пальчика, ладошки, наружной стороны кисти, а также предплечья.

Очень полезное и приятное занятие, великолепно активизирующее речевые центры мозга. Кроме того, такой массаж имеет позитивное влияние на иммунитет, на общее развитие и контакт между мамой и ребенком. Особенно важно уделять много внимания массажу, если у ребенка явные отставания в речевом развитии. Он дает отличные результаты.

  • Массаж «Орешек» (материал: грецкий орех)

Упражнение «Кулачок»: Зажимаем орех в ладони и на каждую фразу с силой сжимаем кулак. Повтор на другой руке.

Наш орешек – фантазёр,

Он отличный массажёр

Весь узорчатый бочок –

Укрепляет кулачок!

Упражнение «Карусель»: одна рука лежит на столе ладонью вверх. На ней орешек.  Другая ладонь очень крепко прижимает орешек сверху. Ребёнок катает орешек по кругу между ладонями в течение  10 сек. Затем позиция рук меняется.

Упражнение «Погреем ручки»: взять орешек в руки и прокатывать его между ладонями от запястья к кончикам пальцев и обратно. (В холодную погоду, возвратясь с прогулки можно действительно так согревать ручки.)

bottom of page